29 апреля, 2024
монтаж террасной доски

Монтаж террасной доски

Террасная доска – это универсальный вариант напольного покрытия, который широко используется в различных областях. Наиболее оптимальный вариант для уличных террас, садовых дорожек, летних площадок и прочее.

Террасная доска изготовлена из смеси полимера и древесной муки различных пород.

Этот материал особенно пользуется спросом, поскольку полюбился не только за красивый внешний вид, но и за высокие эксплуатационные характеристики. Также стоит отметить довольно приемлемую цену для этого вида покрытия.

Монтаж террасной доски не составит большого труда, если разобраться во всех тонкостях и особенностях. Можно сказать, что в этом случае с монтажом справится даже новичок.

Особенности декинга

Декинг – это палубная или террасная доска. Для производства этого материала используется древесная мука и полимер. Для различных целей изменяются пропорции: что бы получить более мягкую, экологичную и древесную доску в ее состав входит большая часть древесной муки и меньшая часть полимера. И наоборот, для большей плотности, влагостойкости, долговечности – большая часть составляет полимер. Это одна из многочисленных особенностей материала, которую необходимо учесть осуществляя монтаж террасной доски.

Существует декинг из дерева, для изготовления которого используются разнообразные породы деревьев, доже экзотические. Здесь широко используется материал из лиственницы. Ее древесина ценится благодаря светлым тонам, поскольку можно окрасить в разнообразные цвета, а также лиственница устойчива к гниению и проявлениям плесени. Если запланирована укладка палубной доски из лиственницы, то доску стоит вынуть из упаковки и разместить непосредственно на улице где будет осуществлен ее монтаж, для адаптации к влажности.

Важно, перед началом монтажа, поверхность декинга обработать специальными составами – антипиренами. Эти вещества смогут защитить доску от возгорания.

Этапы монтажа

монтаж террасы
  1. Подготовительный этап – для этого снимается верхний слой грунта и формируется песчано-гравиевая подушка. Однако наилучшим основанием для доски из дпк будет стяжка из бетона. Не допускается производить монтаж террасной доски на открытый грунт или песок. Обязательно стоит убедиться в том, что на подложке не задерживается вода. Лаги принято устанавливать вдоль стока или сделать между ними просвет, для свободного стока воды по ним. Лаги устанавливаются на основание и фиксируются с помощью дюбелей. Расстояние между лагами обязательно не должно быть более 35-45 см. Например, если толщина доски составляет 19-20 мм, то расстояние между лагами должно быть около 40 см. Если материал толще, то можно расположить лаги чуть дальше друг от друга – примерно 60 см. Широкая доска меньше гнется. Если поверхность не ровная, по выровнять ее можно регулирующимися лагами, но при этом непременно нужно оставить небольшой наклон, позволив благодаря этому стекать воде.
  2. Монтаж террасной доски – для удобного монтажа применяют скобы из нержавеющей стали, еще их фиксируют саморезами. Благодаря этому удается сформировать зазор приблизительно в 7 мм. Если в процессе монтажа доска подверглась резке, то срез в обязательном порядке необходимо обработать во избежание повреждения при дальнейшей эксплуатации.

Подводя итоги

Укладка палубной доски может производиться и своими силами, сам процесс не сложный. Однако если Вы не уверенны в своих силах или сомневаетесь в качестве результата, обратитесь за монтажом террасной доски к специалистам компании Мир Террас – в штате компании работают мастера монтажа с многолетним опытом, на счету которых сотни проектов с успешно выполненными работами.